Saintonge, La Chapelle-des-Pots ? Pichet... - Lot 49 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 49
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Saintonge, La Chapelle-des-Pots ? Pichet de forme balustre en terre à glaçure vernissée verte à rare motif sur la panse de volatiles (coq?) en brun. Bec pincé et anse demi-cercle. XIIIe siècle. Haut.: 22 cm (accident et manque au col ; percé au revers).
Mes ordres d'achat