FRIZON Pierre, La Saincte Bible françoise... - Lot 11 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
FRIZON Pierre, La Saincte Bible françoise selon la vulgaire latine retenue par le commandement du Pape Sixte V et imprimée sous l'autorité de Clément VII. Paris, Jean Richer et Pierre Chevalier, 1621. In folio. Première bible française illustrée de gravures en taille douce. 28 vignettes, certaines signées (notamment par , Faulte ou monogrammée), ainsi que nombreuses lettrines, culs de lampes … Manque le frontispice gravé par Michel Lasne, ainsi que l'épître. (le trait de découpe traverse les quelques première pages, jusqu'à la 1ère gravure représentant la Création). Reliure d'époque en cuir, décor doré à l'éventail, armes dorées au centre. Le dos à nerf, porte des monogrammes : KVD. (décollée, manques) (déchirures, traces d'eau, rousseurs, quelques annotations)
Mes ordres d'achat