FRIZON Pierre

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
FRIZON Pierre
FFRIZON Pierre La Saincte Bible françoise selon la vulgaire latine retenue par le commandement du Pape Sixte V et imprimée sous l'autorité de Clément VII. Paris, Jean Richer et Pierre Chevalier, 1621. In folio. Première bible française illustrée de gravures en taille douce. 28 vignettes, certaines signées (notamment par , Faulte ou monogrammée), ainsi que nombreuses lettrines, culs de lampes … Manque le frontispice gravé par Michel Lasne, ainsi que l'épître. (le trait de découpe traverse les quelques première pages, jusqu'à la 1ère gravure représentant la Création). On y trouve un petit opuscule intitulé : Moyens pour discerner les bibles françoises catholiques d'avec les huguenotes. Frizon y oppose le « diamant fin pour sa pureté » des bibles catholiques au « diamant faux pour ses erreurs » des versions réformées. Reliure d'époque en cuir, décor doré à l'éventail, armes dorées au centre. Le dos à nerf, porte des monogrammes : KVD. (décollée, manques) (déchirures, traces d'eau, rousseurs, quelques annotations) EXPERT : Frédéric K. Harnisch - 06 01 97 02 32
Mes ordres d'achat