Sabre oriental dit Killich. Fusée à plaquettes... - Lot 30 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 30
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 000EUR
Sabre oriental dit Killich. Fusée à plaquettes en corne. Garde en argent doré à quillons inversés décoré en relief de guirlandes, flèches et carquois. Chainette absente et petit manque. Longue lame courbe à un tranchant et en damas. Riche fourreau en argent repoussé et doré à décor de trophées, rubans et fleurettes montées sur une âme en bois recouverte d'un maroquin noir. Manque une atèle. Longueur de la lame : 86cm ; longueur totale : 101cm. Empire Ottoman, milieux XIXème.