MEISSEN Rare théière couverte en porcelaine... - Lot 135 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 135
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 600EUR
MEISSEN Rare théière couverte en porcelaine de forme balustre, une tête de mascaron au bec verseur traitée en léger relief. Elle est décorée en polychromie et or de scènes animées de personnages chinois dans des cartouches sur chaque face et sur le couvercle encadrées de fleurs, d'entrelacs et de rinceaux d'après des dessins du Codex Schultz. Au revers marque des épées croisées en bleu sous couverte et numéro de doreur. Atelier de Horoldt. Premier tiers du 18ème siècle, vers 1725 -1728. Elle a été adaptée, à l'époque, au couvercle d'une monture en argent doré aux poinçons d'Augsburg et du Maître Orfèvre Elias Adam. (un cheveu au couvercle et au revers de la théière). Hauteur : 13,5 cm Expert : M. Vincent L'Herrou
Mes ordres d'achat