Léo GAUSSON (1860-1944) Paysage au soleil... - Lot 30 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 30
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 810EUR
Léo GAUSSON (1860-1944) Paysage au soleil couchant, 1897 Huile sur toile. Monogrammée et datée en bas à gauche. Etiquettes anciennes au dos. 27 x 41 cm Enfoncement en bas à droite et léger manque en haut à gauche. Léo Gausson publie en 1896 sous le nom de Laurent MONTESISTE « Les Histoires Vertigineuses ». C’est la raison pour laquelle l’artiste a quelquefois signé ses tableaux du monogramme : LMG. Lot visible à la galerie Chanoit (12 rue Drouot 75009 Paris, 01 47 70 22 33) jusqu'au 8 Décembre.
Mes ordres d'achat