Sabre japonais dit Wakizashi. Tsuka lacée... - Lot 70 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 70
Estimation :
550 - 600 EUR
Sabre japonais dit Wakizashi. Tsuka lacée en coton laquée. Fuchi kashira en fer incrusté de volutes en argent. Menuki à décor de fruits. Tsuba en fer avec décor à l'or ( usures). Belle lame légèrement courbe à long boshi, bien trempée, Mo Mei. Fourreau oblong en bois laqué noir. Kotsuka à décor de maisons. Epoque Shinto. Longueur de la lame : 37cm, longueur totale 51cm.
Mes ordres d'achat