Coffret en acajou, cerclé de laiton et doublé... - Lot 69 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 69
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Coffret en acajou, cerclé de laiton et doublé d'une feutrine bleue, renfermant : - une paire de pistolets à percussion, platines à corps plats légèrement gravées, canons octogonaux en acier damassé bronzés tabac, fûts courts, crosses quadrillées avec ergots à l'arrière pour la prise en main. Garniture en fer légèrement gravé. - les accessoires suivants : poire à poudre en corne, tournevis démonte-cheminée, moule à balle, baguette de nettoyage … Ces armes de bonne qualité sont signée sur la crosse ("W Parker, Gun Maker to his Majesty, Holborn, London") et les platines ("W Parker, Improved detonating"). vers 1825-30. Longueur des canons : 24 cm Longueur totale : 42 cm (légère usure générale) Taille du coffret : 7 x 50 x 24 cm (fente sur le dessus) Ce coffret présente un intérêt historique car il a été offert à l'aïeul de l'actuel propriétaire par Simon BOLIVAR en mars 1830 (Bolivar s'étant éteint en décembre de la même année). Il porte un billet "Al Senor R. Santa Maria, recuerdo de agradecimiento (?) de Bolivar, marso de 30" et est accompagné d'une signature autographe de l'homme d'état.
Mes ordres d'achat