Paire de pistolets de voyage à silex à coffre... - Lot 67 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 67
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
Paire de pistolets de voyage à silex à coffre et à balle forcée. Batteries légèrement gravées au trait avec sécurité arrière et platines décorées de chiens de chasse. Crosses rondes quadrillées et légèrement sculptées avec pièce de pouce. Numérotés 1 et 2, portent la signature sous les canons de « Aubron à Nantes ». Longueur des canons : 3?5cm ; longueur totale : 13cm. Bon état. France début XIXème.
Mes ordres d'achat