Belle carabine de chasse. Platine à silex... - Lot 72 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 72
Estimation :
550 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Belle carabine de chasse. Platine à silex à corps plat joliment gravée et à fond doré. Mâchoire supérieure du chien peut-être remplacée. Canon à pans puis rond vers la bouche, décoré au tonnerre de volutes, d'une fleur de lys et de la marque « La Roche Paris ». Fût long dans sa longueur à embout corne et crosse pied de vache garnie d'un coussinet en cuir (postérieur). Le bois est mouluré et sculpté. Les garnitures, à savoir, contre-platine, pontet et talon de crosse son en argent gravé et travaillé en relief. La marque « La Roche à Paris » est aussi présente sur la platine. Baguette d'origine à embout corne. Arme de grande qualité exécutée par le célèbre armurier La Roche, Arquebusier du Roi. Longueur du canon : 89cm ; longueur totale:124cm. Très bon état de conservation, seconde partie du XVIIIème .
Mes ordres d'achat