Rare et exceptionnelle paire de pistolets... - Lot 20 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 20
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 5 600EUR
Rare et exceptionnelle paire de pistolets d'arçon. Platines à silex et à corps plat décorées de trophées et de rinceaux. Canons à pans puis rond vers la bouche ornementés au tonnerre et à la queue de fixation de décors en or et en relief. Fûts long et crosses en ronce de noyer mouluré. Garnitures, à savoir, contres-platine, en argent repercé, pontets et calottes de crosse en fer gravés et ornementés d'un profil d'homme au casque empanaché. Baguettes présentes. Etat de conservation : exceptionnel car ces armes sont restées dans leur longueur d'origine, les canon sont encore brunis, la dorure est très fraiche. Ces pistolets sont signés sur les canons en lettre d'or et en relief « CHARIERE PARIS 1708 ». On retrouve la signature « CHARIERE PARIS » sur les platines. A signaler une restauration à un chien. Longueur des canons 37,5cm, longueur totale: 56cm. D'époque Louis XIV.
Mes ordres d'achat