Chachka cosaque. Poignée traditionnelle en... - Lot 17 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 17
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Chachka cosaque. Poignée traditionnelle en argent niellé à décor de volutes et perlage. Lame courbe à un tranchant et contre tranchant en pointe portant des gravures de cavaliers et d'oiseaux (usures). Fourreau en bois recouvert de basane et orné de quatre garnitures en argent décoré en suite avec la poignée. Basane restaurée. Longueur de la lame : 82,5cm ; longueur totale avec fourreau : 100cm. Seconde partie du XIXème, Caucase.
Mes ordres d'achat