Très belle Jambiya. Poignée en corne cloutée... - Lot 8 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Très belle Jambiya. Poignée en corne cloutée d'argent et à croisière en argent à décor de tresses. Boutons de rivures ornés de pièces en or. Lame traditionnelle à une arrête centrale (petites oxydations). Superbe fourreau recouvert d'un drap noir (manques) et orné d'une garniture en métal plaqué d'or. Riche travail de gravures en relief à motifs floraux et de sourates. Le texte nous dit « Ceci a été fabriqué d'argent et d'or avec des ornements », « Il n'y a pas de gloire sans simplicité ». Le revers est uni et porte l'inscription "Ceci appartient à la famille Al-Akwaa". Hormis les accidents au tissu, ce poignard est en très bel état de conservation. On y joint sa ceinture rituelle en coton brodé. Yemen, fin XIXème début Xxème. Longueur de la lame : 24cm ; longueur totale : 42cm.
Mes ordres d'achat