Pistolet à silex. Canon octogonal décoré... - Lot 5 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 5
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Pistolet à silex. Canon octogonal décoré au tonnerre puis rond vers à bouche. Platine à silex à corps plat finement gravée. Contre platine à décor rocaille (manque), pommeau (incomplet) et pièce de pouce en argent. Fût long et crosse moulurée. Baguette d'origine. Arme signéde du la platine « Cassagnard à Nantes ». Longueur du canon : 18,5cm ; longueur totale 33cm. Epoque fin XVIIIème. Bon état général.
Mes ordres d'achat