Fusil sarde. Platine à la miquelet légèrement... - Lot 166 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 166
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Fusil sarde. Platine à la miquelet légèrement gravée. Crosse et fût recouverts de plaques de métal travaillées en ronde-bosse. Long canon octogonal sculpté en relief vers la bouche. Bon état mécanique. Long. du canon: 121 cm Long. totale: 155 cm Sardaigne, fin XVIIIe - début XIXe (accidents et manques) AL
Mes ordres d'achat