LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises... - Lot 3 - Enchères Maisons-Laffitte

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 300EUR
LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers par... Paris, Desaint, Durand et Saillant, Imprimerie Jombert, 1755-1759 4 volumes in-folio, ma roquin rouge, pièces de titre et de tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor., triple fil. dor. encadrant les plats avec fleuron d’angle, fil. dor. sur les coupes, guirlande int. dor. doublé et gardes de papier bleu, tr. dor. (Reliure de l’époque). Frontispice et 274 planches sur 275 dessinées par J. B. Oudry et gravées par Baquoy, Cochin, Sornique, etc. Au tome I, La planche XII première partie manque. Traces d'usure. et quelques accrocs à la reliure. Certains feuillets sont roussis et le papier légèrement jauni. Tache brune sur les titres. Expert : Dominique GOMEZ
Mes ordres d'achat